Вердер Бремен
  • 24' Milot Rashica
В 107-й раз против «Вердера»

Сделать прыжок: «баварцы» хотят подняться в турнирной таблице

Последний рывок! До зимнего перерыва «Баварии» осталось провести всего три матча. Первый из них состоится в субботу на «Альянц Арене» - Рекордмайстер примет дома бременский «Вердер» (начало в 17:30 по московскому времени).  Поединок «баварцев» и бременцев уже стал классикой Бундеслиги - предстоящий матч будет 107-м. Чаще Рекордмайстер играл только против «Гамбурга».

Предыдущий матч: в апреле «Бавария» обыграла дома «Вердер» со счетом 1:0 - единственный мяч забил Никлас Зюле.

Турнирное положение

После двух поражений подряд в Бундеслиге, в середине недели «баварцы» снова смогли зарядиться уверенностью в своих силах, обыграв дома «Тоттенхэм» со счетом 3:1. «Для нас было невероятно важно победить сегодня и добиться успеха в четырех оставшихся до зимнего перерыва матчах», - сказал Томас Мюллер после завершения группового этапа Лиги чемпионов.

В данный момент отставание от лидера таблицы составляет семь очков. Таким образом в матче с «Вердером» мюнхенцам нужна победа и только победа. «Впереди у нас еще три матча. Это будут сложные игры, особенно ввиду текущей кадровой ситуации в команде. Но мы настроены позитивно. Команда показала, что она умеет играть в футбол, на который приятно смотреть», - заявил на пресс-конференции в пятницу Ханси Флик. Статистика говорит в пользу Рекордмайстера, победившего в 17 последних матчах против «Вердера» в Бундеслиге и в 20 последних официальных встречах.

Соперник

В прошлом сезоне «Вердеру» не хватило всего одного очка для квалификации в Лигу Европы. В текущем розыгрыше Бундеслиги бременцам пока что не удается оправдывать ожидания: на их счету всего 14 очков после 14 матчей, что на семь очков меньше, чем в этот же момент в прошлом сезоне. «Вердер» одержал лишь одну победу в последних десяти матчах (5 ничьих, 4 поражения). В то же самое время команда пропускает в 15 матчах подряд. Однако мюнхенцы все равно должны быть начеку: грядущий соперник проиграл лишь в одном из последних шести матчей на выезде (2 победы, 3 ничьи) - 1:3 против «Боруссии» Менхенгладбах в 11-м туре.

Кадры

За неделю до конца первого круга в «Баварии» обострилась кадровая ситуация. Помимо травмированных Никласа Зюле, Лукаса Эрнандеса, Микаэля Кюизанса и Фьете-Арпа, также из строя выбыл Кингсли Коман. Также из-за мышечных проблем не готов сыграть Корентен Толиссо, а Хави Мартинес дисквалифицирован из-за получения двух желтых карточек. Зато в строй вернулся Давид Алаба, получивший передышку в среду. «Мы пополним состав футболистами молодежной команды», - заявил Флик.

Гостям из Бремена возможно придется обойтись без Леонардо Биттенкурта (желудочная инфекция). Решение по нему будет принято непосредственно в день матча. Точно не сыграют выбывшие на долгий срок Джош Сарджент, Никлас Фуллкруг, Кевин Мёвальд, Омер Топрак и Фин Бартелс.

Высказывания тренеров

Ханси Флик: «Мы хотим завершить первый круг с тремя победами. Это непросто, но именно такую цель мы поставили перед собой. Мы подойдем к игре с соответствующим настроем. Важно, чтобы мы подошли к делу дисциплинированно и с полной концетрацией. Нам предстоит встреча с командой, которая умеет играть по разным системам, которая хочет играть в футбол. Это мне очень нравится, но мы должны будем быть начеку».

Флориан Кохфельдт (тренер «Вердера»): «Хотя у нас сейчас и не лучший период, никто не едет в Мюнхен, чтобы отбыть номер. Мы выставим лучший возможный состав и постараемся что-нибудь увезти с собой. Но нам будет противостоять лучшая команда Германии. То, что они не смогли выиграть против «Байера» и «Боруссии» Менхенгладбах, просто недоразумение. Они высоко обороняются, но всегда просчитывают риск. Можно получить возможность сыграть на контратаке, но получить ее далеко непросто».

Топ-факт к матчу

Томас Мюллер провел 19 матчей в Бундеслиге против «Вердера». В этих поединках он принял непосредственное участие в 22 голах своей команды (9 голов, 13 ассистов) - больше, чем против любой другой команды. При этом Мюллер еще ни разу не проигрывал бременцам (17 побед, 2 ничьи). С девятью ассистами на счету Мюллер после 14 туров является лучшим диспетчером с момента начала сбора данных в сезоне 2004/05.