2:0 против "Шальке"

"Бавария" побеждает в тяжелейшем матче

В тяжелейшем матче "Бавария" в гостях одержала победу над "Шальке" со счётом 2:0. Оба мяча были забиты в концовке встречи: на 81-й минуте отличился Роберт Левандовски, уже в добавленное время (92') Йошуа Киммих установил окончательный счёт на табло.

У Карло Анчелотти не было веских причин менять состав после отличного выступления в первом туре против бременского "Вердера". Поскольку Артуро Видаль только в четверг вернулся в Мюнхен из расположения сборной Чили, Анчелотти решил оставить его на скамейке запасных. Вместо чилийца в стартовом составе вышел Ренату Саншеш, отпраздновавший свой дебют в футболке Рекордмайстера.

По причине травм в заявку не попали Жером Боатенг, Арьен Роббен и Хольгер Бадштубер. Кингсли Коман прибыл с командой, но также заявлен не был, зато место на скамейке запасных занял Дуглас Коста, полностью восстановившийся после повреждения.

"Шальке", напротив, играл с практически полностью обновленным стартовым составом. Тренер Маркус Вайнцирль по сравнению с матчем первого тура, в котором его команда потерпела поражение от "Айнтрахта" Франкфурт 0:1, сделал шесть замен в основе, включив пять новичков, перешедших в команду летом.

Ход матча

Команды начали встречу в спокойном темпе. Шалькеры с первых минут перешли на игру вторым номером, «баварцы» ожидаемо доминировали на поле и больше владели мячом. Первый опасный момент был создан на 7-й минуте усилиями Франка Рибери, который легко вошел в штрафную с левого фланга, сместился к центру и неплохо пробил по воротам. Четверть часа спустя поактивнее стали хозяева поля. В частности, на 19-й минуте Шупо-Мотинг навесил с левого фланга, Горецка хорошо пробил головой, но Алаба, к счастью, вовремя подстраховал Мануэля Нойера.

Свой лучший момент в первой половине встречи футболисты Рекордмайстера создали на 24-й минуте, когда Тьяго выдал отличную передачу на ход Мюллеру, который с правого фланга выполнил передачу низом в штрафную, а Левандовски пробил в одно касание и совсем чуть-чуть не попал в дальний угол. Под конец тайма шалькеры стали активнее действовать в атаке, особенно у хозяев поля интенсивно работали фланги, где без устали работали Эрик Максим Шупо-Мотинг и Евгений Коноплянка. На 38-й минуте футболист сборной Украины прорвался по правому флангу, протолкнул мяч в штрафную на Хунтелара, но оборона «Баварии» сработала надежно.

В начале второго тайма "Бавария" получила право на перспективный штрафной, который решил пробить Роберт Левандовски. Нападающий сборной Польши неплохо выстрелил в ближний угол, мяч пролетел лишь в метре от штанги. Две минуты спустя мощно огрызнулись хозяева поля, а конкретно Клас-Ян Хунтелар, который нанес мощный удар из-за пределов штрафной, и только благодаря реакции Мануэля Нойера мяч угодил в перекладину.

Спустя час игры Карло Анчелотти решился на двойную замену, выпустив Видаля и Косту вместо Алонсо и Рибери. Игра у "баварцев" заметно оживилась, на 72-й минуте Дуглас Коста мог открывать счёт, но с выгодной позиции (примерно 14 метров по центру ворот) пробил выше. Всего две минуты спустя супершанс был у Роберта Левандовски после того как Давид Алаба опасно прострелил штрафную. Девятому номеру оставалось просто переправить мяч в пустые ворота, но из-за высокой динамики момента нападающий отправил мяч выше цели.

"Баварцы" не ослабляли давления и на 81-й минуте наконец-то открыли счёт: Хави Мартинес отдал отличную передачу на ход Левандовски, Налдо проспал момент, и в итоге девятый номер вышел один на один и хладнокровно поразил сетку ворот!

Уже в добавленное время Йошуа Киммих, несколько дней назад отличившийся в составе сборной Германии, сделал счёт 2:0.

Опасные моменты / Первый тайм

7. Отличный сольный проход Рибери! Наш седьмой номер легко вошел в штрафную с левого фланга, сместился к центру, но удар толком не получился.

9. А теперь уже Шупо-Мотинг как-то слишком легко ушёл от Алонсо, сместился к центру и пробил с линии штрафной, удар получился слабым и не доставил неприятностей Нойеру.

19. Опасно! Шупо-Мотинг навесил с левого фланга, Горецка пробил головой, и если бы Алаба не встал на пути у мяча, непонятно, чем бы всё закончилось.

24. Тьяго забросил мяч на ход Мюллеру по правому флангу, Мюллер выполнил прострел низом, Левандовски пробил в одно касание и совсем немного не попал в дальний угол!

38. Опасный момент у ворот Нойера! Коноплянка прорвался по правому флангу, протолкнул мяч в штрафную, "баварцы" коллективно смогли вынести мяч из штрафной

Опасные моменты / Второй тайм

54. Левандовски неплохо пробил со штрафного, мяч пролетел в метре от штанги

56. Опасно!!! Хунтелар пробил в перекладину! Голланднц мощно пробил из-за пределов штрафной, Нойер успел дотянуться кончиками пальцев

72. Видаль скатил мяч под удар Дугласу Косте, который из выгодной позиции пробил намного выше ворот. Жаль!

74. Это был МЕГАМОМЕНТ! Алаба выполнил острый прострел с фланга, Левандовски на дальней штанге не сумел переправить мяч в пустые ворота!

78. Давид Алаба довольно опасно пробил с дальней дистанции, мяч пролетел в метре над перекладиной.

81. 0:1!!!!! Роооберт Леееевааандооовскиииии!!!!!!! Хави Мартинес отдал отличную передачу на ход, Налдо проспал момент и в итоге Левандовски вышел один на один и хладнокровно поразил сетку ворот!

92. 0:2!!! Йошууууаааа Кииииммиххххх!!!!! Получил мяч от Левандовски и классно пробил в дальний угол!

Шальке 04 - Бавария 0:2 (0:0)