presentada por
Menú
Vicepresidentes honorarios

Scherer / Rauch / Pfab (†) / Schiefele (†)

Dr. Fritz Scherer

El Dr. Scherer fue Vicepresidente primero del FC Bayern München e.V. y miembro de la junta directiva del club desde 1994. Previamente había sido tesorero del club (1979-1985) y presidente durante 9 años (1985 - 1994). Nacido el 16 de febrero de 1940,  jugó en las filas del equipo juvenil del BC Augsburgo y formó parte de la comisión de la Federación de Fútbol Alemana y de la UEFA durante años. El Dr. Scherer es hoy en día miembro de la Comisión fiscal y económica de la federación alemana de fútbol.

Bernd Rauch

Bernd Rauch es socio del club desde 1979. El arquitecto e ingeniero, nacido el 8 de agosto de 1943, es además miembro del Consejo de Administración desde 1992. Bajo su responsabilidad, como Vicepresidente segundo, se encuentran las categorías amateur que no están adscritas a la sociedad anónima FC Bayern de Múnich. Es, a su vez, presidente de la Fundación de ayuda al deporte alemán, y fue, hasta el 30 de junio de 2005, portavoz de la directiva de la sociedad limitada estadio Allianz Arena de Múnich.

Karl Pfab (†)

Hans Schiefele (†)