736 минут без пропущенных голов

21 год назад Оливер Кан побил рекорд Бундеслиги

01.07.1994 он перешел из «Карлсруэ» в «Баварию». А затем последовали титулы и рекорды. В лице Оливера Кана 26 лет назад «Бавария» приобрела голкипера, которому было суждено войти историю Рекордмайстера и всего немецкого футбола. В составе мюнхенцев Кан провел 14 лет и за это время несколько раз признавался лучшим голкипером мира. Кан относится к числу самых успешных футболистов за всю историю Бундеслиги.

Титан держит ворота на замке

Благодаря своему настрою и железной воле победитель Лиги чемпионов 2001 получил прозвище «Титан». Ровно 21 год назад, 20 марта 1999 года, Кан побил рекорд Оливера Река (641 минута в сезоне 1987/88) по количеству минут без пропущенных голов.

Электронное табло мюнхенского Олимпийского стадиона демонстрирует новый рекорд Титана.

Рекордный матч

В домашнем матче против бременского «Вердера» голкипер не пропустил в первые девять минут и таким образом побил давний рекорд. Впоследствии восьмикратый чемпион Германии его значительно улучшил - в оставшиеся 81 минуту ворота нынешнего члена правления «Баварии» также оставались на замке. В итоге Рекордмайстер на глазах у 46 000 болельщиков одержал победу со счетом 1:0.

На протяжении 737 минут Титан держал ворота на замке.

На следующий день в гостях у Дортмунда Хайко Херрлих на 13-й минуте все же пробил Кана - впервые за 736 минут легендарному голкиперу пришлось доставать мяч из своих ворот. Рекорд продолжительностью три года. В сезоне 2002/03 вице-чемпион мира 2002 года улучшил свой собственный рекорд, добившись сухой серии в 801 минуту. Впоследствии казалось бы вечный рекорд Титана побил Тимо Хильдебранд, удерживавший свои ворота в неприкосновенности на протяжении 892 минут. Самая длинная серия Мануэля Нойера составляет 770 минут.

Абсолютный «баварский» ген

В период с 1999-го по 2002-й год Оливер Кан вместе с «Баварией» выиграл все, что только можно выиграть на клубном уровне. «Кубок Германии, Бундеслига, Лига чемпионов. У этой команды есть жажда побед, абсолютный «баварский» ген», - сказал Кан незадолго до завершения карьеры. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно с той командой он установил свой рекорд.