Alle Trainer des FC Bayern

Text vorlesen
icon
Schrift vergrößern
icon

Den Anfang machte ein Holländer. Willem Hesselink, studierter Chemiker und Philiosoph, und als Stürmer gefürchtet übernahm in der Anfangszeit des FC Bayern auch das Traineramt. Viele, viele prominente Namen sollten folgen.

Die Trainer des FC Bayern in der Übersicht:

Name
Amtszeit
Dr. Willem Hesselink
1902 bis 1905
Thomas Taylor
1906 bis 1909
Dr. Georg Hoer
1909 bis 1911
Charles Griffith (erster hauptberuflicher FCB-Trainer)
1911 bis 1912
William James Townley
1913 bis 1921
Izidor Kürschner
1921 bis 1922
James Mac Pherson jr.
1925 bis 1926
Leo Weisz
1926 bis 1928
Kálmán Konrád
1928 bis 1930
Richard Dombi
1930 bis 1933
Hans Tauchert
1933 bis 1934
Ludwig Hofmann
1934 bis 1935
Dr. Richard Michalke
1936 bis 1937
Heinz Körner
1937 bis 1938
Ludwig Goldbrunner
1938 bis 1943
Konrad Heidkamp
1943 bis 1945
Alfred Schaffer
1945
Richard Högg
1946
Josef Pöttinger
1946 bis 1947
Franz Dietl
1947 bis 1948
Alv Riemke
1948 bis 1950
David Davison
1950
Konrad Heidkamp und Herbert Moll
1951
Dr. Max Schäfer
1951 bis 1953
Georg Bayerer
1953 bis 1954
Georg Knöpfle
1954
Jakob Streitle
1955
Willibald Hahn
1956 bis 1957
Herbert Moll
1957 bis 1958
Adolf Patek
1958 bis 1961
Helmut Schneider
1961 bis 1963
Herbert Erhardt
1963
Zlatko "Tschik" Cajkovski
01.07.1963 bis 30.06.1968
Branko Zebec
01.07.1968 bis 13.03.1970
Udo Lattek
14.03.1970 bis 02.01.1975
Dettmar Cramer
16.01.1975 bis 30.11.1977
Gyula Lorant
02.12.1977 bis 28.02.1979
Pal Csernai
01.03.1979 bis 16.05.1983
Reinhard Saftig
17.05.1983 bis 30.06.1983
Udo Lattek
01.07.1983 bis 30.06.1987
Jupp Heynckes
01.07.1987 bis 08.10.1991
Sören Lerby
09.10.1991 bis 10.03.1992
Erich Ribbeck
11.03.1992 bis 27.12.1993
Franz Beckenbauer
28.12.1993 bis 30.06.1994
Giovanni Trapattoni
01.07.1994 bis 30.06.1995
Otto Rehhagel
01.07.1995 bis 27.04.1996
Franz Beckenbauer
29.04.1996 bis 30.06.1996
Giovanni Trapattoni
01.07.1996 bis 30.06.1998
Ottmar Hitzfeld
01.07.1998 bis 30.06.2004
Felix Magath
01.07.2004 bis 31.01.2007
Ottmar Hitzfeld
01.02.2007 bis 30.06.2008
Jürgen Klinsmann
01.07.2008 bis 27.04.2009
Jupp Heynckes
28.04.2009 bis 30.06.2009
Louis van Gaal
01.07.2009 bis 09.04.2011
Andries Jonker
10.04.2011 bis 30.06.2011
Jupp Heynckes
01.07.2011 bis 30.06.2013
Josep Guardiola
01.07.2013 bis 30.06.2016
Carlo Ancelotti
01.07.2016 bis 28.09.2017
Willy Sagnol
29.09.2017 bis 08.10.2017
Jupp Heynckes
09.10.2017 bis 30.06.2018
Niko Kovač
01.07.2018 bis 03.11.2019
Hansi Flick
03.11.2019 bis 30.06.2021
Julian Nagelsmann
Seit 01.07.2021

Themen dieses Artikels

Diesen Artikel teilen